В этом месте побывало немало известных людей, таких как императрица Екатерина II, художники Репин, Васильев, Макаров, Шишкин, Айвазовский, поэт Александр Абрамов, известный под псевдонимом Александр Ширяевец.

Впечатления студентов:

- Мы прикоснулись к истории, мифологии Жигулевских гор. Штольни, старинные усадьбы бережно, вещи бережно хранящаяся в этих стенах, по-настоящему впечатляют.

- Отдельного внимания заслуживает выставка картин известного художника И. Е. Репина, для которого маленькое село Ширяево, в свое время, явилось настоящим вдохновением.

- В Ширяево была написана знаменитая картина русского художника И.Е. Репина «Бурлаки на Волге». Удивительная точность изображения местных пейзажей, реалистичный и самобытный стиль – все это легко угадывается в творчестве художника, воодушевляет нас, студентов ДПИ, на создание своего, уникального воплощения искусства.

- Ширяево – одно из тех мест, куда не просто хочется вернуться – в этом месте хочется замереть, почувствовать гармонию с той красотой и той силой, заключенной в каждом сантиметре этой земли, прислушаться, услышать и понять её главный урок – прошлое неотделимо от настоящего, так же, как сама жизнь неотделима от творчества.

- Хотелось бы отметить труд экскурсовода– настоящего мастера своего дела. Сколько нового и интересного мы услышали о Жигулевских горах. В каком интересном и мифическом месте мы живем!

10 7 20

10 6 20

10 8 20