«Войной опаленная смена» - это те, кто в 15-16 лет были мастерами и бригадирами, а к 18 годам отвечали за все производство в цехе.

26 февраля в Культурном Центре «Автоград» состоялся городской фестиваль «Счастье». В этом году он посвящен 75-летию Победы. В течение нескольких часов территория Культурного Центра была наполнена тематическими площадками, одна из них - интерактивные выставки книг.

Библиотекой Колледжа технического и художественного образования была представлена книжная выставка «Войной опаленная смена». Основная идея выставки – рассказать через рассказы, повести, исторические документы о поколении (смене) учащихся профессиональных учебных заведений в годы Великой отечественной войны. Тем, кому было 18 лет - ушли на фронт, а те, что остались – ковали победу в цехах заводов. Здесь был их фронт, и порой им требовалось ничуть не меньше героизма и стойкости, чем в открытом бою с врагом.

Немного истории...

Накануне Великой отечественной войны, 2 октября 1940 года, был создан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах», по которому был создан новый тип профессионально-технического образования. Трудовыми резервами стали называть молодежь, получающую в специальных училищах и школах специальности квалифицированных рабочих. В мае 1941 года был произведен первый выпуск молодых квалифицированных рабочих в количестве 3850 человек. Но мирный труд народа СССР был нарушен. 
22 июня 1941 года в результате нападения фашистской Германии на территорию Советского союза началась Великая Отечественная война. воспитанников трудовых резервов края ушли на фронта, где показали себя достойными сынами нашей Родины.

В годы Великой Отечественной войны Куйбышев (Самара) и Куйбышевская область превратились в крупнейший индустриальный центр Советского Союза, в котором развивались газовая, автомобильная, подшипниковая, нефтеперерабатывающая, авиационная и оборонная промышленности. И на всех этих предприятиях трудились молодые люди – учащиеся образовательных учреждений профессионально-технического образования.

26 02 2020 1   26 02 2020 4
     
26 02 2020 3
 
26 02 2020 2