Годованец Нина, студентка группы ДПИ-116
Я будущий художник-прикладник, и для меня важно: грамотно, профессионально применить художественную роспись в предметах современной трактовки форм, создать композицию цельную, выразительную, привлекательную для зрителя, будущего пользователя этих предметов. Для этого мы и получаем знания не только в моем любимом колледже, но и у зарубежных преподавателей...

Весной этого года наша делегация была на стажировке в Лицее им. Камиллы Клодель г. Вореаль, Франция. Преподаватели колледжа, Фликова Татьяна Евгеньевна, Захарова Инна Ивановна и преподаватели Лицея Фанни Вэнсан и Люсиль обсудили идею совместного проекта.

Французские коллеги предложили серию подставок под посуду по разработанным ими карточкам на тему «Мотив», «Колорит», «Материал». Был заключен договор о работе над совместном проекте. В конце сентября мы получили посылку с разработанными готовыми подставками сделанными студентами дизайнерами из лицея Камиль Клодель, 8 комплектов подставок, проект 16-ти французских студентов дизайнеров под руководством преподавателя Фанни Вэнсан.

Весь октябрь и начало ноября месяца с нашей стороны группа студентов 2-го курса ДПИ-116 состоящая из 8 человек под руководством преподавателя Якимовой Анны Михайловны выполнили роспись по предложенным карточкам. Всегда интересно поработать с материалом новым, оригинальным и необычным. Таким для нас явился комплект изделий, разработанный студентами из Франции.
Все предметы имеют различную форму, различные поверхности материала. Моя часть работы представляет собой набор подставок трёх предметов, предназначенных для бокала, тарелки и бутылки. Мною был использован графический мотив, предложенный авторами из Франции. Я привнесла своё видение формы, сохранив основу мотива и колорит. На мой взгляд, набор предметов получился выразительный, необычный, в абстрактно-геометрической форме. Такой опыт работы мне очень понравился, хорошо смотрится в выставочном пространстве. Наша группа студентов работала над этим проектом с большим удовольствием. Студенты-прикладники, максимально точно выполнили роспись в соответствии с предложенной формой предметов.

Работы можно увидеть в Библиотеке Автограда, ул. Юбилейная, 8 .

rs 4

rs 3

rs 1

rs 2