С 3 по 11 мая 2017 года 8 студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство» и «Дизайн» ГАПОУ СПО «Колледж технического и художественного образования» г. Тольятти прошли стажировку в Лицее им. Камиллы Клодель г. Вореаль, Франция. Стажировка была организована в рамках проекта «Волга – Валь дУаз», который реализуется с 2010 года под руководством Управления международных и межрегиональных связей мэрии г.о.Тольятти совместно с Тольяттинским управлением министерства образования и науки Самарской области. Координатором проекта является Ассоциация «Аржантёй – Россия – СНГ – Страны Балтики» с французской стороны и «Альянс Франсез Тольятти» с российской стороны.

С 1 сентября 2015 г колледж реализует дисциплину «Визуальный мерчендайзинг» в рамках профессионального модуля. Поэтому стажировка была направлена на совместную практику по данному направлению образования в мастерских лицея.

«На следующий день после прилёта стажеры получили задание от преподавателей лицея: Выполнить проект «Оформление витрины бутика». Для его реализации студенты были разделены на группы по поиску решений изготовления готового платья, купального костюма, подиума для купального костюма и сервировки стола с учетом тенденций моды Франции весна-лето 2017. Открытием стало, что яркий тренд моды – кактус. Модные французские дизайнеры выбрали именно это растение в оформлении одежды, аксессуаров, интерьера. Наше представление о моде повернулось на 180 градусов!» - вспоминает преподаватель специальности «Дизайн» Фликова Татьяна, которая сопровождала стажёров.

Каждый день стажировки был наполнен творческой деятельностью. Первый день – выполнение эскизов витрины, подиума для платья и купального костюма, платья, сервировки стола. Надо сказать, что

графическая точность исполнения эскизов и креативность рисунков кактусов наших студентов, поразила преподавателей Лицея! Это говорит о высоком уровне образовании в КТиХО! Русские студенты не понаслышке знакомы с материаловедением, колористикой, цветоведением, конструированием. В последующие дни началась работа над оформлением витрин в стиле модной «кактусовой» тенденции. Весь исходный материал состоял из бумаги и картона. Даже платье и купальный костюм студенты выполняли методом торцевания (бумаготворчество). В целях обучения, студенты знакомились с оформлением витрин в крупных супермаркетах города Сержи, где наглядно увидели «моду на кактусы» буквально во всем: одежде, посуде, сумках, обуви, мебели….

10 мая был подведен итог выполнения задания в форме вернисажа. Руководители проекта преподаватели Лёди Соланж, Шапюи Каролин остались довольны и французскими и российскими студентами, поставив оценку отлично. Директор лицея сделал подарок всем студентам и преподавателям в виде поездки в г. Живерни, где находится уникальный сад французского художника Клода Моне.

Главная цель стажировки студентов КТиХО была достигнута – теоретические знания по визуальному мерчендайзингу, полученные в родном колледже, закрепились на практике в Лицее Камиллы Клодель.

Отношения учебных заведений обязательно будут продолжаться, уже составлен план мероприятий на год вперёд. И, как отметил директор Лицея г-н Клодек Жиль и его заместитель г-н Дагон Марк, нас ждут новые идеи, новые проекты.

stazh2   stazh3
 
stazh1