❗В Колледже технического и художественного образования, который является Региональной инновационной площадкой в сфере образования, в рамках реализации проекта «Многоуровневая модель наставничества как механизм создания эффективных социальных лифтов» продолжаются мероприятия.

❗Представляем обзор трёх мероприятий, проведённых в колледже в рамках этого проекта по треку «Студент-студент». Наставники – группа НХТ-120, наставляемые – группа НХТ-123 (Куратор Широкова Н.А.)

🗓 18 сентября 2023 года был организован и проведён тренинг по развитию навыков общения. Это первое мероприятие по наставничеству, направленное на формирование коммуникативных навыков, развитие групповой сплочённости, предупреждение и снятие у первокурсников психологического и физического дискомфорта, связанного с новой образовательной средой.
Цели тренинга: развитие компетентности общения; развитие чувствительности и осознанности; гармонизация отношений в коллективе.
Задачи тренинга: способствовать развитию умения хорошо слушать и точно воспринимать других людей; развивать умение говорить о своих чувствах и чувствовать партнера по общению; способствовать повышению уверенности в себе; снятие психоэмоционального напряжения.

🗓 Первое мероприятие проводилось 24 ноября 2023 года в рамках изучения профессиональных дисциплин Народная художественная культура и Народное художественное творчество. Студенты 4 курса разработали сценарий фрагмента свадебного обряда деревень Поволжья и осуществили постановку: «Сватовство, смотрины, сговор: русский свадебный обряд». Главная цель мероприятия – освоение и
передача народных традиций в процессе творческой и исследовательской деятельности - была достигнута.

🗓 Следующее мероприятие состоялось 12 марта 2024 года. Для студентов первого курса был организован и проведен мастер-класс по стретчингу студентами четвертого курса.
Тема мастер-класса: «Растяжка на все тело». Основная цель для  наставляемых группы НХТ-123 – формирование профессиональных компетенций по МДК 01.02. Хореографическая подготовка. Студенты-первокурсники приняли активное участие в мероприятии, а затем поделились своим впечатлением с наставниками, отметили моменты, которые стоит применять в профессиональной деятельности.
В результате благодаря проведенным мероприятиям по наставничеству, как у наставников, так и у наставляемых формируются общие и профессиональные компетенции, развивается творческое и профессиональное мышление, повышается эффективность освоения профессионально-предметных знаний.

#КТиХО #СПО #СПО_Тольятти #наставничество #проектыКТиХО #РегиональнаяИнновационнаяПлощадка #НХТ_КТиХО #хореография