С 4 по 9 сентября 2016 года на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Колледж технического и художественного образования г.Тольятти», состоялась тренировка расширенного состава национальной сборной России по компетенции Малярные и декоративные работы. В тренировке приняли участие конкурсанты из России и Австрии. Тренировка национальной сборной проводилась для подготовки участников расширенного состава сборной РФ перед выступлением на Euro Skills – 2016 г.Гётеборге (Швеция).

Главным экспертом на площадке был Национальный эксперт Австрии по компетенции Малярные и декоративные работы – Майкл Тобиш.

Напомним. EuroSkills – европейское первенство по профессиональному мастерству, которое пройдет в Гетеборге в Швеции с 1 по 3 декабря 2016 года. Чемпионат по стандартам WorldSkills включит 35 компетенций и соберет более 500 участников из 30 стран мира. Сборная России будет представлена 37 молодыми профессионалами в 32 компетенциях.

        Благодаря отлично оборудованным мастерским Колледжа, участники смогли получить представление о том, что ждет их в Швеции – тренировка проходила в тех же условиях, которые будут на первенстве.

Тренировка охватывает все направления теоретической и практической подготовки по данной компетенции в соответствии со стандартами WSI. Сдача практических работ позволила участникам получить международный сертификат.

Кроме того, Колледж технического и художественного образования принимал у себя будущих участников проекта JuniorSkills – это программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве. Здесь отличились воспитанники детского дома «Созвездие»:Коновалов Павел, Данилов Денис и Гладышев Алексей.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Внедрение инновационных технологий с целью повышения эффективности и культуры труда».

В работе круглого стола приняли участие: Тымчиков А.Ю., технический директор «WorldSkills Russia» (г. Москва), Рыбкин Сергей Николаевич, Москва/Тольятти -Главный Национальный Эксперт WorldSkillsRussia, 22 компетенция – «Малярно-декоративные работы», Mr. Michael Tobisch, Австрия - Главный Национальный эксперт Австрия  «Малярные и декоративные работы», Элеонора Плац, Тольятти - Главный региональный эксперт Junior Skills по компетенции Малярные и декоративные работы, Абдуллина Светлана Сергеевна, Тольятти –преподаватель КТиХО, эксперт по компетенции Облицовка плиткой, Йонавичюс Валдас, Москва - Руководитель направления компании FESTOOLgroup. В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы взаимодействия государственных структур, бизнеса, образовательных организаций и WSR    по подготовке специалистов соответствующих требований существующего рынка труда по итогам работы круглого стола был утвержден перечень мероприятий и рекомендаций для всех заинтересованных сторон.